На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СПБ-78

413 подписчиков

Троих человек задержали за стрельбу по белкам на Елагином острове

В четверг, 21 августа, служба безопасности Центрального парка культуры и отдыха на Елагином острове задержала трех молодых людей с пневматическим пистолетом. Очевидцы застали их за расстрелом белок у Елагиноостровского дворца.

Замдиректора ЦПКиО по внешним связям Марина Бережная рассказала, что подростков задержали около 18:00. Она сообщила: "Мы не считаем нужным скрывать такие неприятные для ЦПКиО имени Кирова факты и хотели бы, чтобы молодые люди были наказаны по всей строгости. В ЦПКиО на данный момент обитает более двухсот белок, нам уже сложно посчитать. С 2006 по 2008 годы мы закупали белок и высадили порядка 60 особей".

Молодые люди хладнокровно расстреливали белок, причём вандалы действовали обдуманно: они подманивали зверьков орешками, после чего начинали стрелять из пневматического оружия. Одно животное убили на месте, ещё двух белок ранили. 

По информации СМИ, расстреливал белок 18-летний студент второго курса Российской академии правосудия Елисей Владимиров. Он является сыном председателя Пуровского районного суда ЯНАО Евгения Владимирова. Кроме того, студент участвует в Национальной образовательной программе "Интеллектуально-творческий потенциал России".

По словам сотрудников парка, таких случаев в истории не было. 

Сейчас в полиции решают, какое процессуальное решение можно принять в отношении злоумышленников: будет ли возбуждено уголовное дело, или они отделаются административным наказанием.

P.S.: От себя добавлю, что шокирована этой "новостью". Все фото сделаны мной в этом году на Елагином острове. Очень люблю там гулять и особенно приятно общение с белками, которые практически ручные и доверяют людям. Очень и очень грустно от такого факта жестокости и хладнокровия...

Информация собрана с "Фонтанка.ру", "Вести.Ru" и "Neva.Today"

Картина дня

наверх