На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СПБ-78

413 подписчиков

Гвардейский дворик в Семенцах.

Есть в Семенцах симпатичный дворик расположенный между Малодетскосельским пр., Бронницкой ул., Батайским и Дойниковым переулками. 

CЕМЕНЦЫ, историческое название местности между Загородным просп. и Обводным каналом. Название пошло от слободы квартировавшего здесь в 18 в. Семеновского лейб-гвардии полка, которая занимала территорию от Звенигородской улицы до Московского проспекта. Собственно к Семенцам ныне относят пространство от Рузовской до Бронницкой улиц. Параллельные улицы, идущие от Загородного проспекта носят имена уездных городов Московской губернии (Рузовская, Можайская, Верейская, Подольская, Серпуховская, Бронницкая). Их пересекают Клинский и Малодетскосельский проспекты. Преобладает жилая застройка рубежа 19-20 вв. Для легкого запоминания этих улиц Петербуржцы давно придумали вот такое забавное мнемоническое правило :Разве (Рузовская) Можно (Можайская) Верить (Верейская) Пустым (Подольская) Словам (Серпуховская) Балерины? (Бронницкая)
И не так давно, с лёгкой руки "контактной" игры "Петербург-узнай место"  этот район получил и второе название - Балерины.

Предлагаю Вам небольшую прогулку по этому  уютному дворику....

Картина дня

наверх