На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СПБ-78

413 подписчиков

Немецкие принцессы в России

 

Данную информацию разместил на сайте СПб78 потому что столицей российской империи был Петербург и императрици жили и творили в этом славном граде.  

 Часть 1.

 На протяжении трехсот лет, начиная с VIII века, ни с одной страной Европы у нас не было таких тесных отношений, как с Германией. Они могли охлаждаться, обостряться, вновь вспыхивать, но никогда не прерывались. Германия, как мембрана, как мост, связывала Россию с Европой, помогала легче адаптироваться к западной культуре.

 Именно немки воспитывали поколения наших царей, самих уже больше чем наполовину немцев, имевших в Германии массу родственников.

 Русско-немецкие династические браки привели и к редкостному симбиозу двух наций, двух культур. Их более десятка, особ королевской крови, происхождением или супружеством связанных одновременно с Германией и Россией.

 За последние три века практически все жены русских царей были немками. Лаконичная строка в генеалогическом древе династии - чаще всего все, что нам известно об этих женщинах. Почти ничего, если бы не их портреты, миниатюры, гравюры.

  Таинственны и непроницаемы их лица на покрытых патиной веков работах придворных живописцев. Парадный портрет держит зрителя как бы на дистанции, не позволяя заглянуть в душу.

http://www.liveinternet.ru/community/2281209/post182919723/

Часть 2.  Немецкие принцессы в России. Императрица Мария Федоровна

http://www.liveinternet.ru/community/2281209/post185504489/

Записи автора Serbucna

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх