На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СПБ-78

413 подписчиков

ИСЧЕЗАЮТ ВОРОБЬИ

Мы так привыкли к этим вездесущим птичкам, что не представлям окружающий нас мир без них. 

Домовые воробьи хорошо приспособлены к жизни в обстановке, меняющейся под воздействием хозяйственной деятельности человека. 

     Домовый воробей ведёт оседлый образ жизни, чему благоприятствуют условия для гнездования и обильный корм в поселениях человека. Воробья  можно встретить в сельской и городской местности. 

Воробей питается в основном растительной пищей, лишь весной частично насекомыми, которыми также вскармливает птенцов. В рацион воробья входят семена сельскохозяйственных культур, отбросы различных продуктов, которые он подбирает в человеческих поселениях, хлебные злаки в полях, ягоды вишнисмородины, в садах, весной цветочные почки. При отсутствии поблизости полей вылетает кормиться на поля, опушки лесов, где собирает семена дикорастущих трав и насекомых. 

   Это наши друзья и помощники. Но не все так просто. Мы замечаем, что в Петербугге исчезают воробьи. Во всяком случае их стало значительно меньше.

       

    Причины их исчезновения:

    * увеличивающееся количество сотовых телефонных станций;

    * ухудшающаяся экология их среды обитания;

    * значительное уменьшение количества старых деревянных застроек, где гнездились воробьи.

     Видимо есть и др. причины.

    А как обстоят дела с численностью воробьев в других регионах Россити и Европы?

 

 

Картина дня

наверх