На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СПБ-78

413 подписчиков

Неудачный веловояж в ПетергоффЪ 3

Продолжими поездку на велосипеде . Остатки какой то булыжной мостовой уже всё таки удалось обнаружить . Далее монастырь Троицко -Сергиева пустынь , Дворец Конгрессов , Дворец (дворецчик ) Петра 1 ( возможно до Петра -усадьба шведа Шютте , о нём и интересной легенде упомяну в следующей теме - Дудергоффские высоты ), далее катим вдоль домов - здесь всё изрядно перестроено и ловить из старины нечего . Есть одно место где начинается "лес " и надо свернуть вправо , там прячется в прошлом база отдыха Кировского завода и много было строений с замашкой на старину .Однако по прибытии ожидает первая неприятность -ЗАБОР .

К счастью ворота оказались открыты и будка охранника пуста . Далее пошли уложенные бетонные плиты , пара лиц азиатской внешности ну и то что этому сопутстует - стройки с претензией на "евро" и элементами карикатурной старины. Поворачивать оглобли уже поздно , катим дальше . Наконец то выясняется что здесь было когда то (раньше бывал - никаких табличек не онаруживал )

Печально конечно то что здесь будет - по моему этих деятелей и так как "собак нерезанных" , а Суперджеты падают . Видимо эти кадры ниже- последние будут когда здание напоминает старинное , а не поделку под старину 

Вот что интересно - перед дворцом имеется странный холм . Он как бы смотрит на залив , на склоне к заливу - внизу терасса (фото не передаёт уклонов и подёмов , тем более растут огромные лиственницы . Придётся поверить на слово что холм высокий ),много валунов

Каменные мостики - вроде похожие на петергоффские , а вроде и непохожие 

Может холм и канавки с мостиками остались в наследство ещё от шведов ? Поскольку если смотреть от дворца в сторону залива - тут уже стандартный набор - обязательные фонтаны, каменный парапет , галереи для дикого виноградника - как петровскому указу. Только этот холм и канавки с мостиками не вписываются в картину. Пытался сфотать на мобильник - не получается . Где то должен быть диск с видео пятилетней давности . Может найду.

Продвижение далее застопорилось , далее оказался целый городок вагончиков строителей . И все другие постройки уже оттделаны новыми материалами и гастробайтерами . Глаз уже не принимает . Дороги разбиты техникой , плитами . Ясно что искать здесь булыжную мостовую бессмысленно . Надо скатываться вниз на Нижнюю дорогу

Ну вот и приехали - впереди закрытые ворота , поверх колючая  проволока , слева будка охранника - пока ещё вроде пустая . Но ворота не преодолеть . Путь на знаменку закрыт . Этот НИИ менеджмента чёртов отгородил не хилый кусок территории от шоссе и до самого берега залива , перекрыв весьма неплохой туристический маршрут . Интересно как это называется - может это и есть "ЖЛОБСТВО" самое натуральное ? 

Разворот и катим домой . Дышать выхлопами , обходя этот забор по трассе - нет никакого желания . 

 

Картина дня

наверх