На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СПБ-78

413 подписчиков

ДУДЕРГОФСКИЕ ВЫСОТЫ 1

В детстве часто ездили в Можайскую ,покататься с горок . Электричка рядом - платформа Дачное.Посему местные горы неплохо   представлял .

Однажды в 80-ых , время дифицита, в Красном Селе был магазин промтоваров чуть в сторонке и был смысл туда заглянуть,
 попал на обед. Отошёл немного дальше - а там отвесный обрыв. И что то пришло в голову -вот если бы над моей головой из за
 спины в ту сторону пролетал крупный метеорит и под острым углом вонзился в землю-пожалуй он бы и мог натворить таких бед .
 Обычно из передач мы видим кратеры правильной круглой формы , такие как если бы космическое тело падало вертикально. 
 Но если мы на пляже камень бросим в песок  вперёд - картина получается чем то напоминающая этот дудергофский ландшафт.
 Можно предположить - крупный метеорит врезается под углом в землю. Ломает и ставит на дыбы пласт коры. Сдвигает его   вперёд на другой пласт.

 

  Обрыв трудно передать на фото , но подходить к краю в некоторых местах страшновато. Руины - это не метеорит , это горбатая перестройка (шутка)

 

    Сам метеорит под собственным весом зарыватся в глубину,пробивая канал до артезианских глубин. 
 Поднятый пласт ,треснувший на три части, так и остаётся ,обращённый пологим склоном в сторону прихода космического гостя .
 В другую сторону остаётся крутой обрыв от отлома и поднятия коры.Надо поработать.
  

  


 Версия удара крупного метеорита в интернете нашлась - по мнению геолога - палеонтолога Хазановича к восточному склону 
 Киргофской возвышенности может быть приурочен доледниковый метеоритный кратер размером больше двух километров и глубиной
 в полсотню метров , который облегчил бульдозерную работу ледника.Не очень подходит . Киргофская гора дальше и озёр там нет.

   

   Мне представляется больше если бы   метеорит звшёл с северо-запада и ударил за Красным Селом , в то место где верхнее озеро .  

  Надвинул поднятую плиту ,создав   Дудергофские высоты , а Киргофскую вызвышенность выдавил вверх , отразившись от каких то плотных нижних слоёв 

 Древняя история высот хорошо изложена в работе Ю Н Петрова "Дудергоф . Самое древнее поселение на самой
 высокой точке территории Петербурга и окрестностей".Согласно этим данным 10-15 тысяч лет назад в этом районе закончил  своё существование пришедший со       Скандинавских гор ледник.По пути его движения образовывались гряды холмом вроде
 красносельской и пулковской. Ледник упёрся в складку земной коры одним из отрогов образовав Дудергофскую другим  Киргофскую возвышенности.

   

 Остановился и растаял.Уровень Балтийского моря был значительно выше и Балтийское море
 с Ладожским озером представляло единую системму. Ладожское озеро было заливом Балтийского моря.

 Затем уровень воды стал падать . Балтийское море и Ладожское озеро разделились по границе между нынешними реками
 Мга и Тосна. Тосна пошла в  Балтику , а Мга в бессточное Ладожское озеро.Вода в озере накапливалась и 3-4 тысячи
 лет назад затопила южные территории ненешних Невы и Финского залива , образовав широкий - в несколько километров  Ладожко -Балтийский пролив.
 Киргофская и Дудергофская возвышенности представили собой острова в этом проливе. Остальные возвышенности  вроде Пулковской были ещё скрыты под водой.2-3 тысячи лет назад ладожская вода пробила протоку в Балтийское море,

 уровень воды стал падать.Есть свидетельство в книге А. Васильва за 1858 год. Автор пишет -"я видел список с древней
 рукописи ,в ней сказано что посланные из древнего Новгорода дошли "до Чудских селений Пулк и Дудора ,где сеша в ладш
 и поплывоша " .Видимо описанные события относятся к 9-ому веку, когда сформировался Великий Новгород . Эти земли уже
 отходили новгородцам. Они имели здесь флот из ладей -лодьи это новгородские суда.Судя по тому что до селений дошли- на тот
 момент высоты уже были полуостровами. А вот куда "поплывоша" узнать бы ? Все слышали про путь из "варяг в греки ".
 Вот только по современным картам непонятно как это можно безболезненно осуществить.Можно предположить что в прошлом  по высокой воде это было проще.
 Из всего сказанного получается что до 9-го века никаких племён и поселений в ближайшей округе существовать не могло ,
 кроме как на самих возвышенностях , выполнявших вспомогательные функции для мореходов.
    Следующие свидетельства относятся уже к 1136 -ому году -эти земли входят в состав одной из пяти частей -или пятин  создавшейся новгородской республики.На карте "Пятин Новгородских в 16-ом веке",составленных к К. Неволиным в 1853 году
 отмечено село Дудора (в переводе с саамского -гора).Оно является центром Дудоровского погоста и ппринадлежит  новгородскому боярину Богдану Есипову.
      По Столбовому мирному договору 1617 года северо-западные земли Новгорода отошли Щвеции , а наша местность была
 отдана в аренду наместнику Бенгту Бенгтсону Оксеншерну ( без рюмки чаю не выговоришь) и известному военначальнику  Якобу Делагарди.А уже в 1622 году переданы в пожизненное пользование барону Юхану Шютте (Шютте через букву ю с двумя т) ,
 после чего барон автоматом стал Дудергоффским. Барон ваще то оказался личностью интересной ,можно сделать небольшое  лирическое  отступление за что ему такая честь. 

  В следующей части , эту пока дополню зимним сюжетом 

http://video.mail.ru/mail/lopoten/spb/820.html


 

Картина дня

наверх