На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СПБ-78

413 подписчиков

Фильм «Южная столица»

Данную информацию размешаю на петербургском сайте в связи с тем, что Одесса строилась по велению высших государственных лиц российской империи из блистательного Петербурга и за средства России.

В городе живут и трудятся прекрасные веселые люди. В этом чудном городе мне посчастливилось прожить 25 лет. Там прошли лучшие годы жизни и было много друзей. Это много стоит. 

Фильм «Южная столица» – авторский проект Вячеслава Крука, посвященный Одессе. Всего 9 частей.

Каждая из которых охватывает 10-летний период с момента основания города и описывает жизнь Одессы под управлением Де-Рибаса, Ришелье, Ланжерона, Воронцова.

В первых кадрах фильма Южная столица предстает в тумане, лишь постепенно открывая зрителю свой прекрасный образ, шаг за шагом повествуя о своей необычной истории. Судьба Одессы показана в отголосках истории других городов: Парижа и Лондона, Ливорно и Неаполя, Стамбула и Бордо, Вены и Санкт-Петербурга. Где родился Ришелье и почему попал в Одессу, какие тайны скрывал Ланжерон? За 2 часа просмотра перед зрителем открывается самый ранний период в жизни Одессы, когда и был заложен фундамент особой притягательности города, которой Одесса славится по сей день.

Исторические анекдоты и подлинные дневники, ранее не опубликованные документы и письма сделали фильм поистине уникальным. Особый колорит придали фильму исторические зарисовки в исполнении актеров комик-труппы «Маски».

Съемки фильма продолжались полтора года. Тысячи дорог преодолела съемочная группа, километры кинопленки отсняли кинематографисты для того, чтобы на свет появился эта работа.

Леонид Парфенов, Владимир Познер, Петр Тодоровский, Эльдар Рязанов, Олег Янковский и Инна Чурикова первыми увидели историческую сагу «Южная столица», после чего поделились своими впечатлениями. Леонид Парфенов в своей рецензии отметил важность и ценность публицистического фильма для потомков, потому что в нем методично и увлекательно описана история юной Одессы. А для Владимира Познера самым ценным в фильме стало то, что авторы смогли передать совершенно особый, вольный дух города.

«Очень интересный проект. Надеюсь, у него будет продолжение. Кстати, тем, кто говорит, что Крук – пиарщик, я бы ответил следующее: если это так, то пусть в Одессе будет побольше таких пиарщиков».
Народный артист России Эммануил Виторган

Фильм был дублирован на английском, украинском, французском, немецком языках. Обучающая версия фильма в виде подарочных DVD была передана Фондом во все учебные заведения Одессы. Одновременно со знакомством с историей Одессы, учащиеся закрепляют свои знания в иностранных языках.

Любой желающий может посмотреть фильм онлайн или скачать его бесплатно. Доступны версии на 4х языках.

Название: Одесса – Южная столица
Оригинальное название: Одесса – Южная столица
Год выхода: 2006
Жанр: Документальный
Режиссер: Александр Столяров.
В ролях: Вячеслав Крук
Выпущено: Украина
Продолжительность: 01:55:14
Озвучивание: Оригинал (Русский)
Формат: AVI
Качество: DVDRip
Видео: 1503 кбит/с, 640?336
Аудио: AC-3 ACM, 198 кбит/с
Размер: 1.37 Гб.

Смотрите и наслаждайтесь–

http://kruk.odessa.ua/projects/own-projects/film.

Фильм «Южная столица» | ФОНД «Южная столица».

http://kruk.odessa.ua/video

Ежели кого заинтересует данная тема дополнительно дам ссылку на одесский сайт с одесским юмором, песнями и т.п.

 

Картина дня

наверх