На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СПБ-78

413 подписчиков

День морской пехоты

После успешной сдачи экзамена в противоборстве со шведами Петр I решился на создание целого полка морской пехоты, взяв за основу морские команды Балтийского флота. День морской пехоты отмечается 27 ноября в соответствии с приказом Главкома ВМФ РФ адмирала Ф. Н. Громова от 19 ноября 1995 года в память Указа Петра I о создании в России "Полка морских солдат".

В русской армии специальная команда морской пехоты была сформирована в 1698 году из экипажа корабля «Орел». А после успешной сдачи экзамена в противоборстве со шведами Петр I решился на создание целого полка, взяв за основу морские команды Балтийского флота.

Морская пехота используется для ведения боевых действий в составе морских десантов. Причем, как совместно с сухопутными войсками, так и самостоятельно. Также в задачи морской пехоты входит оборона побережья. В распоряжении современной морской пехоты ВМФ России — автоматическое стрелковое оружие, танки, артиллерия, противотанковые и зенитные установки, бронетранспортеры. Значительное внимание уделяется плавающей технике и машинам высокой проходимости.

Войска морской пехоты входят в состав всех флотов России — Северного, Тихоокеанского, Балтийского, Черноморского, а также Каспийской флотилии.

А еще 57 лет назад 27 ноября 1953 года родился музыкант Борис Гребенщиков.

Давайте поздравим нашего прекрасного музыканта с Днем его рождения, пожелаем добра, благополучия и творческих успехов.

 

Картина дня

наверх