На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СПБ-78

413 подписчиков

А что ВЫ об этом думаете????


Новая Голландия досталась Роману Абрамовичу

Победителем конкурса на реконструкцию памятника стало одноименное ООО, принадлежащее российскому олигарху.
Роман Абрамович объявил, что готов вложить в реконструкцию исторического комплекса не менее 12 миллиардов рублей.
Роман Абрамович объявил, что готов вложить в реконструкцию исторического комплекса не менее 12 миллиардов рублей

Напомним, что после кризиса предыдущий инвестор, Шалва Чигиринский, не смог продолжить начатые работы по реконструкции «таинственного острова», и договор с ним был расторгнут. Чигиринский пытался реализовать проект, разработанный Норманном Фостером – он предполагал не только приспособление имеющихся зданий под культурные и коммерческие цели, но и строительство нового Дворца фестивалей. Для того, чтобы это стало возможным, часть территории «Новой Голландии» была выведена из охранной зоны.

«Согласно нынешним законам, на острове нет никаких лакун, поэтому проект Фостера умер – ведь в охранной зоне возможна лишь регенерация исторической среды, но никак не новое строительство, - отмечает зам.председателя санкт-петерубргского отделения ВООПиК Адександр Кононов. – По идее, надо замкнуть пространство, достроив третью стенку, но конкретных архитектурных решений еще нет. В принципе, это общепринятая практика – сначала определяется инвестор, который будет заниматься объектом, а уже потом идет работа над конкретным проектом». 

Картина дня

наверх