На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СПБ-78

413 подписчиков

АВТОВО -исторический нюанс

Разглядывая старые карты , заинтересовал один необычный объект - полукруглые аллеи . Они присутствуют на картах как 1860-го года , так и 1939-го

Долго гадал что это такое , пережившее революции . То ли какой летний театр , или памятный монумент . Хотел уже запросить помощи на сайте , наконец с n-ной попытки объяснение в интернете нашлось и более неожиданное (делюсь коли тратил силы) :

"

До бедственного наводнения 1824 года было две деревни - Верхняя и Нижняя Автова. Нижнее было где-то ниже по речке Красненькой. Хоть рыбаки и делали свои дома способными держаться на плаву в случае небольшого наводнения, но в тот год, видимо, ураганный ветер и волны сделали своё черное дело - деревни исчезли. И только с помощью казенных денег позже была отстроена заново д. Автова. Опасаясь повторения подобной трагедии, власти обнесли территорию разрушенной деревни Автова земляным валом высотой 16 футов (4,8 м) - по наивысшему подъему воды 7 ноября 1824 года. Предполагается, что этот проект выполнил В. П. Стасов. Каменные двухэтажные дома располагались веером вокруг пруда (это прямо напротив станции метро). Эти строения можно было видеть еще в 1930-х годах."

Картина дня

наверх