На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СПБ-78

413 подписчиков

ЗА ПАРАДНЫМИ ФАСАДАМИ. Знаменские конюшни.

Осуществил давнишнюю мечту -проникнуть в Знаменские конюшни ,на которые наткнулся ещё в 90-ых .В начале 2000-ных все входы забили ,якобы взялись реставрировать ,проникнуть не удалось. Повторим попытку в 2013.

По дороге в Петргоф неходится достопримечальность - усадьба Знаменка . О ней достаточно информации в интернете . Место входит в состав туристических маршрутов ,действующая церковь -место посещаемое. А вот совсем рядом к усадьбе относятся остатки конюшен . Они сокрыты от глаз ,хотя сооружение стоило дворца. Из информации в интернете можно узнать ,что построены они по заказу старшего сына Николая 1 -Великого князя Николая Николаевича . Возведены по проекту архитектора Г.А. Боссе в 1852-1855 ых годах. Великий князь ,будучи страстным любителем лошадей и Инспектором кавалерии ,не поскупился.

Свернув с петергофского шоссе и достигнув усадьбы -сворачиваем влево . Тут они и есть

Все проёмы забиты листами жести. Но наш народ не любит когда от него что то скрывают .Надо только поискать дырку.

Комплекция позволила в неё протиснуться. Попадаем внутрь.

Видимо зачатая реставрация как началась - так и закончилась

Возможно тому есть причина - сложность конструкций . Потолок выполнен по некой "гончарной технологии " из специального облегчённого кирпича

Если смотреть на потолок сверку - он представлял собой некие "пузыри" ,выступающие сферы ,переходящие в квадратное основание .Углы этого основания поддерживали чугунные колонны

Всё порушилось ,а в 90-ых я ещё выходил на потолочное перекрытие что было у помещения на фото ниже и ходил по нему

зал представлял ряды чугунных колонн на которые опирались кирпичные полусферы,теперь реставрациями занимаются не реставраторы ,а простые строители ,видимо

перемещаясь ,надо поглядывать не только под ноги ,но и на небо

над головой каким то чудом висит вот такая конструкция. Причём она полностью из кирпича .Внизу -это остатки штукатурки.

Попробуем взойти наверх по леснице

Немножко вида сверху

На фото ниже просматриваются детали этой гончарной технологии потолка

Виден какой то цилиндрический предмет. Видимо из дырок этот предмет выпал.Но вот под ногами подобные предметы не попадались. Может растворились под дождями ?!

В соседних развалинах из кладки вылезла какая то металлическая стяжка

видимо прапрапрадеды не ограничивались одной кладкой .Применяли металл внутри. Поэтому некоторые стены и продолжают висеть на высоте.

История строения указана скромно - после революции здесь размещалась детская трудовая комунна ,в 30-ые годы -сельскохозяйственный институт. После войны -пансионат "Пассажиравтотранс". В конце 80-ых от здания отказался. Здание разрушается и видимо в первоначальном виде его уже будет не воспроизвести. В лучшем случае - очередная бутафория под старину . 

Видеоролик находится здесь 

http://video.mail.ru/mail/lopoten/spb/904.html

Картина дня

наверх