На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СПБ-78

413 подписчиков

Петербуржец - особый тип человека

Мнение специалиста по биоэнергетике.

Почему петербуржца, если он достаточно долго прожил в этом городе, сразу же можно выделить среди жителей других городов? Многие из нас задумывались над этим вопросом. Это целый комплекс отличий, куда относится и особенность мышления, и разговор, и манера поведения, и ещё что-то неуловимое, что можно назвать неповторимой аурой петербуржца.
Совершенно очевидно, что Петербург способен колоссально влиять на живущих здесь людей. Город целенаправленно изменяет нас, своих жителей в нужную ему сторону. Он также способен сломать человека физически и духовно, если тот не принимает эти изменения. Вряд ли в мире можно найти город с таким свойством. Этому влиянию города подвержены все без исключения люди, из всех слоев общества. Этот процесс одними из первых заметил литературоведы, искусствоведы.

Еще в школе мы писали сочинения о значении Петербурга в творчестве Пушкина, Гоголя, Достоевского, Блока. Поэты, писатели, художники – все они претерпевали изменения в своем творчестве под влиянием города. Анализ этого явления, конечно же, делался неоднократно.

Очевидно, что особенности петербуржцев, отличающие их от жителей других городов, являются следствием более глубоких причин, нежели удивительная культура нашего города. Более того, сама культура Петербурга, его архитектура, эстетика являются следствием тех же причин, которые мы сейчас обсудим.
        Уникальность этого места заключается в том, что энергетическая атмосфера здесь меняется на каждом шагу. Энергетика Петербурга, которая ощущается телом, то есть неосознанно, не позволяет организму человека находиться в уравновешенном,  безразличном состоянии. Это приводит к тому, что у каждого петербуржца определенные умения компенсировать эту неоднородность, неустойчивость энергетической атмосферы. Но эти умения возникают на ином уровне, а не на уровне непосредственно телесных ощущений. Это возникает на уровне психики, ментальном уровне. Человек, живущий в Петербурге, должен выработать особую внутреннюю устойчивость нервной системы, своего мышления, которые позволяют скомпенсировать бесконечные изменения условий существования его тела. Петербуржец оказывается в безвыходном положении. Если он сумел выработать у себя эту внутреннюю устойчивость, тогда он может быть здоровым и жить долго, если не сумел – тогда его жизнь в Петербурге превращается в мучение и он беспрерывно болеет. Основная масса людей, приезжающих в Петербург, все-таки вырабатывает в себе эту внутреннюю устойчивость. Эта устойчивость является результатом того, что средний петербуржец подсознательно гораздо больше ориентируется на духовные и идеологические ценности, чем человек из другого региона мира.
Таким образом, экологическая среда Петербурга создает определенный вид психологической или ментальной жизни петербуржца. Начиная с того, что Петербург всегда отличался особым стилем речи, чистым и нейтральным языком, наиболее близком к литературному. В качестве объяснения этого вы можете сказать, что Петербург долгое время являлся литературной столицей России, здесь формировались литературные традиции. Но почему рабочий Петербурга, не связанный с литературой, говорит чище, чем рабочий из любого другого города? Житель Петербурга гораздо больше склонен добиваться какой-то ясности, чистоты и четкости собственной речи потому, что именно чистота и четкость речи обеспечивают ему требуемую внутреннюю устойчивость и стабильность на ментальном уровне.
С этой же точки зрения можно посмотреть и на архитектуру Петербурга. Лепные украшения, маски, барельефы, скульптура, которые имеются на всех старых зданиях, это многочисленные островки, повышающие стабильность восприятия человека и позволяющее ему получать больший психологический комфорт. У петербуржцев существует физическая потребность в этих внешних украшениях. Все эти элементы обеспечивают независимость зрительной опоры от стен здания, от его функционального назначения, независимо от самой окружающей обстановки. А знаменитые петербургские решетки? С энергетической точки зрения – это структуры, несущие точное функциональное назначение. Они сделаны не так, как в других городах. Решетки создают некую энергетическую непрерывность, однородность, компенсирующую природную изменчивость. Находясь у любой петербургской решетки, можно почувствовать, что находишься в непрерывной зоне, которая сохраняет тебя и поддерживает в одном и том же состоянии. Такой функции решеток в других городах не наблюдается.
Таким образом, Петербург, всеми своими средствами – культурными традициями, архитектурой, традициями взаимодействия между людьми носит в себе стремление к стабильности. В чем же причина этих ни с чем не сравнимых особенностей Петербурга? Колоссальный город построен исходя из частных военно-политических задач на принципиально непригодном для жизни месте, на болоте. Болото – это пустое, с энергетической точки зрения, образование, своего рода энергетический вакуум. Болото не создает энергетической платформы для объектов, находящихся на нем.

На общую энергетическую нестабильность, присущую географическим условиям, налагаются еще и погодные условия. Петербургский воздух отличается аномально высокой влажностью. Мелкий моросящий дождь, наряду с известными культурными традициями является достопримечательностью города. Состояние непрерывной влаги, непрерывно моросящего дождя создает также особое состояние человека.

Именно петербуржцы хорошо знают, как принципиально важно душевное спокойствие и внутренняя гармония, без которой, как они чувствуют, невозможно жить. Конечно, сейчас в Петербург приезжает много новых людей. Горожане теперь не представляют собой однородную дружную семью, где все себя хорошо чувствуют. Но наблюдение за приезжими показывает, что ни один человек не может избежать необходимости стабилизации себя на ментальном, духовном уровне. Соответственно, если он проживет в Петербурге достаточно долго, лет 30, то Петербург нивелирует его, сделает таким, каким нужно быть в этом городе.
Справка.
Климат города Санкт-Петербург типично морской, умеренный и влажный, со значительной облачностью, частыми туманами и осадками в виде дождя и снега. Ясных и безоблачных дней в году в среднем – 31, пасмурных дней – 172, дней с туманами – 57, полуясных дней с переменной облачностью – 105. Дождливых дней бывает в среднем – 126, а в холодный период года с твердыми осадками (снег, град, иней) – 61 день, то есть дней с осадками в году – 187.
Для города, расположенного в высоких широтах, характерна большая изменчивость продолжительности дня в течении года: от 5 часов 52 минут в день зимнего солнцестояния до 18 часов 53 минут в день летнего солнцестояния.

Картина дня

наверх