На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СПБ-78

413 подписчиков

Изобретатель первого автомата


Владимир Григорьевич Фёдоров жил и работал в Коврове на Пулемётном заводе около 13 лет, оставив по себе неизгладимый след. Он  оставил воспитанников – Дегтярёва, Шпагина, Симонова и других изобретателей стрелкового оружия.
   Родился знаменитый изобретатель в Петербурге в семье помощника смотрителя училища правоведения Григория Фёдоровича Фёдорова. Федоров В. Г. учился в Третьей классической гимназии. Юношу интересовала русская литература, он сочинял стихи и мечтал стать филологом или историком, но не сложилось. Умер горячо любимый старший брат Николай, и Владимир решил занять его место в строю юнкеров Михайловского артиллерийского училища.
   Удивительно, но склонный к гуманитарным наукам, Владимир с такой же страстью принялся за изучение оружейного дела. Фёдоров имел уникальную возможность общаться с инженером Мосиным, изобретателем трёхствольной винтовки, во время прохождения практики на Сестрорецком оружейном заводе, где Мосин был начальником.
   После окончания Михайловской артиллерийской академии Фёдоров попадает на службу в Артиллерийский комитет, докладчиком оружейного отдела. Он пишет первые научные труды «Автоматическое оружие» и «Вооружение русской армии за XIX столетие».
   В Первую мировую войну Владимир Фёдоров изучает оружие в Англии, Франции, Японии. Он приходит к выводу, что русские отстают от мировых держав в производстве оружия и требуются преобразования.
   Их родоначальником становится он сам, изобретает автоматическую винтовку. Прежде чем получить одобрение, она выдержала ряд серьёзнейших тестов. За неё Фёдорову была присуждена высокая награда – Первая Михайловская премия.
   А в 1916 году Фёдоров делает гениальное открытие: изобретает первый в мире автомат, укоротив ствол на своей винтовке, снабдив съёмным коробчатым магазином на 25 патронов и рукояткой для стрельбы «с руки».
    Имя Фёдорова навсегда вписано золотыми буквами в отечественную историю. Это был человек неординарной судьбы, переживший Октябрьскую революцию, получивший дважды звание генерала – сначала в царской России, потом от Советов. Интеллигентный и одарённый дворянин, взрастивший из рабочих талантливых изобретателей с мировыми именами.
  В Ориенбауме  по велению Александра III была создана Офицерская стрелковая школа преобразованная в стрелково-методический центр русской армии. Там разрабатывались  все новые системы стрелкового русского оружия. Здесь работали изобретатель пулеметов и противотанкового ружья Дегтярев, создатель пистолета ТТ и ручного пулемета Токарев. Там в 1916 г. Федоров создал первый в мире автомат. В этом же году рота русских автоматчиков отправлена на Германский фронт. Первый русский автомат был благославлен греческим святителем Сптридоном   Тримифунтским. В массовое производство автомат запущен не был. В 1930-х годах автомат сняли с вооружения. Немецкий автомат Гуго Шмайсера появился только в 1940 – х годах.

Получается немцы в 1941 г. ворвались в Россию вооруженные автоматами, которые у нашей армии были еще за четверть века до этого. Если бы большевики не захватили власть, то наша армия вооруженная освященными автоматами Федорова была бы совсем другой.

Святой Спиридон особенно почитался в русской армии. Суворов после взятия Измаила учредил в крепости церковь его имени. Адмирал Ушаков освобождал по приказу Павла I  Корфу, занятый войсками Наполеона, потому что там находились мощи святого Спиридона. До сих пор в храме хранятся гербы, напоминающие о русских освободителях острова. А Ушакову там установлен памятник. На Большом проспекте Васильевского острова Петербурга находится часовня св. Спиридона Тримифундского.

 

Картина дня

наверх