На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СПБ-78

413 подписчиков

Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь

Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь находится в 260 км от Санкт-Петербурга и в 21 км от районного центра г. Лодейное Поле. Монастырь, основанный святым преподобным Александром Свирским в конце ХV-го столетия в глухом Олонецком крае в девственных дремучих лесах, среди языческого коренного населения корелов, вепсов, чуди, очень быстро приобрел известность.Монастырь расположен в живописном месте на высоком берегу Рощинского озера. Большая часть строений хорошо сохранилась, демонстрируя высокое искусство зодчих, строивших их.

Основатель монастыря - Преподобный Александр Свирский чудотворец.

Дважды за всю историю человечества открывался Троичный Бог телесному человеческому взору — первый раз святому Аврааму у Мамврийского дуба ; второй раз — на русской земле святому преподобному Александру Свирскому.  Преподобный Александр — один из немногих русских святых, который был канонизирован вскоре после своей кончины. Это один из самых почитаемых святых РПЦ.

В историческом прошлом эта обитель являлась духовным центром северных земель. За 500-летний период своего существования, монастырь претерпел много бедствий. В 1925 году обитель была закрыта.На территории монастыря располагалась псих.больница, окончательно покинувшая это место лишь летом прошлого года.

Возрождение монастыря началось в 1997г. и напрямую связано с именем подвижника , бывшего Архимандрита Лодейнопольского - Лукиана. Он ещё будучи молодым иеромонахом образовал  в этих краях новый монастырь -Покрово-Тервенический. Затем был  игуменом Свирского монастыря и также принял действенное участие в восстановлении Введено-Оятского монастыря! Все монастыри находятся в очень приличном состоянии, часто посещаемы паломниками 

Ныне архимандрит Лукиан назначен благочинным в Благовещенско-Тындинскую епархию , уже в сане епископа!!!  Уж не знаю - то ли это почётная ссылка с повышением, то ли новый виток его работы по возрождению русского православия.

Епископ Лукиан

Не забывайте перелистывать страницы после каждого 20-го комментария, чтобы просмотреть тему до конца.

Картина дня

наверх