На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СПБ-78

413 подписчиков

ТИХВИНСКИЙ БОГОРОДИЧНЫЙ УСПЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Случилось мне в этом году , по пути в Вологодчину, снова посетить Тихвинский монастырь. И хоть время было раннее я не мог проехать мимо. В данной теме размещаю фотографии ,сделанные два года назад и в этом! Так что не удивляйтесь разному погодному окружению!

Думаю , что на питерском сайте грешно не рассказать об интересных местах Ленинградской области.

Для начала маленькая историческая справка. тем кто заинтересуется историей монастыря - в конце темы дам ссылочки, где можно будет глянуть поподробнее!

Тихвин известен с 1383 года как Предтеченский погост. По преданию, над водами Ладожского озера явилась чудотворная Икона Богородицы, написанная евангелистом Лукою и остановилась над р. Тихвинка. Здесь и была построена деревянная церковь Успения. Так был основан Тихвин.

Подробнее про икону можно глянуть вот тут - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D1%85%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0_%D0%91%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%B5%D0%B9_%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8

Благодаря чудотворной иконе Богоматери, получившей с конца XV в. общерусское почитание, в XVI в. Тихвинский Пречистенский погост, становится местом великокняжеского паломничества - «государевым богомольем». В конце XV в. была заложена традиция покровительства иконе великими князьями, когда Иван III выступает в качестве патрона третьей деревянной церкви Успения Богоматери. 
В 1507-1515 гг. на месте сгоревшей деревянной церкви по указу и на средства великого князя Василия III строится Успенский собор. 
В 1526 г. помолиться у Пречистого образа о рождение наследника «мужеского пола» приезжал царь Василий Иванович. 
Иван Грозный приезжал к иконе в 1547 г. перед венчанием на царство. 

Вообще Рюриковичи любили русский север - Тихвин, ,Вологда, Кириллов, Ферапонтово .....- неоднократно посещались великими князьями! 

 Тихвинский погост в XVI веке стал местом пересечения нескольких важных торговых дорог. Здесь проходил ближайший путь по суше от берегов Невы, от городов Орешек и Ладога (ныне Петрокрепость и Старая Ладога) к Москве и сухопутная дорога от Новгорода к побережью Онежского озера и далее к Белому морю; имелся и удобный водный путь – по Тихвинке и Сяси к Ладожскому озеру.

Пройдёмся и мы по древнему монастырю, и пусть он был восстановлен в авральном порядке , но место это впечатляет и крайне интересно. Итак пошли потихоньку!!!

Картина дня

наверх