На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СПБ-78

413 подписчиков

В Новый год - с новыми ценами!!!!!

Предлагаю Вам репост из интернет - издания " Фонтанка.Ру!"

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

С новым ценником!

30.12.2010 11:17 / Комментарии (102)

Уже по традиции под Новый год «Фонтанка» информирует читателей об очередных повышениях цен практически на все, начиная от транспорта и заканчивая продуктами питания и услугами ЖКХ. И 1 января 2011 года не станет исключением. Многие продавцы готовят новые ценники, а горожане кладут еще больше купюр в кошельки (если, конечно, есть что класть).

В предновогодние дни петербуржцы, как и жители других крупных городов, атакуют гипермаркеты, скупая подарки и продукты для новогоднего стола. Однако находятся и те, кто запасается впрок теми товарами, которые должны подорожать с 1 января.

И сейчас самое время «затариться» картошкой, разумеется, если есть, где ее хранить. Как сообщает Минсельхоз, цена на этот продукт после нового года может увеличиться в два раза. Виной всему — рекордный неурожай корнеплода летом 2010 года, который привел к дефициту популярного продукта на рынке. Стоит отметить, что уже на сегодняшний день килограмм картошки стоит в среднем на 50% выше, чем в прошлом году.

Остальные продовольственные товары, по данным сельхозпроизводителей,  в 2011-м году подорожают процентов на 15. Неприятный сюрприз ожидает и любителей крепких алкогольных напитков. По данным Росалкогольрегулирования, рост акцизов на спирт приведет к тому, что самая дешевая бутылка водки объемом 0,5 литра будет стоить в магазинах 98 рублей против установленных на конец 2010 года 89 рублей за пол-литровку. Минимальная ставка с 1 января вводится и на коньяк, 0,5 литра которого должны будут стоить не менее 193 рублей.

Нелегко придется и курильщикам. Из-за акцизов вырастет и цена пачки сигарет — в среднем на 40%.

С 1 января 2011 года поднимутся тарифы на коммунальные услуги в среднем на 15%. Стоимость электроэнергии увеличится на 10%, холодного водоснабжения - на 20%, отопление и горячая вода станут дороже на 13%. Тарифы на газ повысятся на 17%. В денежном выражении сумма по всем коммунальным платежам на одного жителя Петербурга увеличится примерно на 150 рублей.

Также дороже петербуржцам придется платить за общественный транспорт — 21 рубль за проезд в автобусе, трамвае или троллейбусе и 25 рублей — за жетон метро. Единый проездной билет на месяц на все виды транспорта обойдется в 1580 рублей.

И автомобилистам, впрочем, будет не легче. В связи с повышением акциза на нефтепродукты, на заправках бензин подорожает как минимум на 50 копеек. При этом, власти, напомним, отказались от компенсирующей меры — понижения ставки транспортного налога.

Если картошкой, водкой и бензином надолго запастись довольно сложно, то закупить впрок технику с приближением праздника петербуржцы решаются все чаще. Техника и электроника, как известно, тоже должны подорожать с 1 января. Причиной роста цен стали авторские отчисления в пользу «изготовителей» музыки и кино в размере 1% от цены товара, которые обязали делать производителей и импортеров устройств. Специалисты уже отметили, что мобильные телефоны, ноутбуки, камеры, флешки и DVD-диски могут прибавить в цене 20-25%.

Но если смена техники — дело добровольное, то вот лампочки в домах россиянам в будущем году придется поменять почти принудительно. С 2011 года будет прекращен выпуск привычных ламп накаливания, соответственно, исчезнут они и из продажи. А значит домовладениям придется переходить на более дорогие источники света — энергосберегающие лампочки, которые стоят в разы дороже обычных.

Мария Могилевская,
Фонтанка.ру

Картина дня

наверх