На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СПБ-78

413 подписчиков

Места исполнения желаний.

 

Предлагаю Вашему вниманию подборку интересных памятников города, якобы исполняющих Ваши желания!!! Список далеко не полный, но тем ни менее мне кажется интересным!!!  Запоминайте!!!  Приходите!!!  Загадывайте!!!! =)))

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


 

А может быть в Питер, и все образуется - и дышится легче, и легче танцуется... (с)

И город напичкан местами, исполняющими желания! Одни из них насчитывают сотни лет, другие помоложе, третьи и вовсе появились совсем недавно. Но легенда есть у каждого. Краткий экскурс мест, которые взяты мною на заметку  Принимаются любые поправки и дополнения ! Итак, вперед!

Ну, начнем с центра! Во-первых, желания исполняет один из атлантов у Эрмитажа, второй со стороны Марсова поля.

 


Нужно подержаться за большой палец его ноги и поведать ему свою просьбу. Поскольку это место обязательное для посещения свадебными кортежами, уже давно бытует легенда, что если там вам встретилась невеста, то надо подержаться за ее подол на счастье.


Его коллега – фигурка Чижика-Пыжика у самой воды возле Михайловского замка. Есть поверье, что если брошенная к лапкам Чижика монетка удержится на постаменте, то желание бросившего сбудется. Особенно рьяные «загадыватели» фигурку воруют. Причем регулярно.

Весьма спорный с точки зрения эстетики памятник Петру Первому в Петропавловке. Каждый турист считает своим долгом посидеть у императора на коленях (ужасная привычка!)

Но только самые просвещенные ждут полуночи, чтобы подержаться за царский мизинец (какой именно, можно понять по отполированности).


На Малой Садовой в доме № 3 в начале XX века располагалось фотоателье знаменитой династии фотомастеров Булла."Памятник Петербургскому фотографу" – дань памяти знаменитому фотографу XIX века Карлу Булле. Можно сфотографироваться по примете – взяв фотографа под правую руку, для финансового благополучия с фотографом "мирятся" за мизинец. На счастье можно подержаться за язык у бульдога.


Кот Елисей и кошка Василиса на Малой Садовой. Скульптуры кота Елисея и кошки Василисы находятся на карнизах домов по обеим сторонам улицы Малой Садовой, напротив друг друга. Существует версия, что "Кот Елисей" и "Кошка Василиса" - это памятники ярославским кошкам, завезенным в Ленинград в годы блокады, для спасения города от заполонивших его крыс. Скульптура кота Елисея установлена в Татьянин день 25 января 2000 года, а его подруги - кошки Василисы - 1 апреля 2000 года.


По примете, они исполняют желания, если подкинутая монетка останется на их постаменте! Ещё считается, что Елисей помогает студентам у которых много хвостов, лишь надо закинуть монетку.

Памятник Зайцу, давшему имя первому острову города. Надо бросить на него монетку. Сделать это непросто, там все регулярно смывает наводнениями.

Стрелка Васильевского острова. Девушки, мечтающие выйти замуж найдут здесь морды гранитных львов. Самый лучший способ найти единственного и неповторимого - поцеловать каменного льва. Говорят, что эта процедура снимает венец безбрачья. Львиные маски расположены на гранитной стенке вдоль спуска к воде. С ними связана еще одна примета - в день свадьбы, в знак предстоящего счастливого совместного плавания, молодожены должны вместе подержаться за кольцо.

Сфинксы напротив здания Академии Художеств. Говорят, что в течение дня у Сфинксов меняется выражение лица. Утром оно кажется 
спокойным и умиротворенным, оставаясь безмятежным до полудня, но к вечеру лик меняется и становится зловещим и угрожающим.

Чуть в стороне при спуске к Неве есть грифоны. Существует легенда, что если вы положите руку в пасть грифону и возьметесь за зуб, загадаете желание, то оно обязательно сбудется. Если вы погладите ему лапу, то в вашем доме всегда будет покой, счастье, поселится удача. Если вы погладите грифону крыло, то карьера пойдет резко вверх, а если по голове и глядя в глаза сфинксу напротив, то исполняется любое, самое невероятное желание. Короче, грифоны - самые заласканные существа.

Памятник Петру I - плотнику. Сюда - всем, у кого проблемы в карьерном росте, да и вообще с поиском работы. 

Дворцовая площадь - Александровская колонна. Любое желание исполнится, если обойти по часовой стрелке три раза вокруг колонны, мысленно сосредоточившись на своей мечте и отрешившись от внешнего мира.


Фонтан в форме каменного шара на Малой Садовой. Чтобы исполнилось желание, надо дотронуться до шара ладонью и попытаться раскрутить его.




Собака Гаврюша на улице Правды слева от дома № 11. Некоторые горожане считают, что Гаврюша может помочь в достижении каких-либо целей - например, сдать сессию на отлично или найти хорошую работу. Опустите записку с пожеланием в почтовый ящик Гаврюши. Или положите в рот конфетку и потрите нос.

Бегемотиха Тоня во дворе филфака СПбГУ. Табличка у памятника гласит "По легенде девушка, которая мечтает найти жениха,  должна подержаться за правое ухо бегомотихи, а молодой человек, если он хочет найти невесту - за левое".  По легенде в XVIII веке влюбленная пара была разлучена по воле родителей. С горя местная Джульетта бросилась в Неву, а ее верный Ромео – следом… Но, согласно этой истории, в Неве пару столетий назад водились бегемоты. В общем, девушка схватилась за правое ухо чудища речного, а юноша – за левое. Так и спаслись. А местную бегимотиху, покровительницу влюбленных, назвали Тоней.

Памятник Остапу Бендеру на Итальянской улице. Утереть нос Остапу и посидеть на счастливом двенадцатом стуле - подобные действия конечно же принесут материальное благополучие и удачу.

Башня Грифонов во дворе аптеки Пеля и сыновей по адресу 7-я линия В.О., дом16. Одно из самых мистических сооружений в Санкт- Петербурге. Почти каждый кирпич этой башни пронумерован и если перечесть все числа на ней, исполнится любое ваше желание (ещё в нагрузку вы получите дар бессмертия). Пересчитывая числа, вы сможете, согласно легенде, полюбоваться на невидимых грифонов, которые слетаются в полночь в своё гнездо на крыше башни. Башня хранит ещё одну загадку - цифры на кирпичах необычным образом обновляются.

Грифоны на Банковском мосту (Канал Грибоедова). Застывшие в камне стражи Ассигнационного банка помогут вам решить денежные проблемы. Необходимо лишь поцеловать златокрылого полу-льва полу-орла чуть выше хвоста или положить монетку на одну из его лап.

Львиный мост на канале Грибоедова. Примета для будущих мам. Если вы хотите узнать пол вашего будущего малыша, надо зайти на мост и подождать. Если первым на мост зайдет мужчина - ждите мальчика, если женщина, то родится девочка. 

Аничков мост. Как известно, подкова приносит счастье. Если вы сможете дотронуться до подковы на одном из коней Аничкова моста, ждите удачи.

Памятник Дворнику на площади Островского. Он поможет "загребать деньги лопатой" – просто оставьте монетку у его лопаты и ждите прибавлений в вашем бюджете. Жанровый памятник был установлен 16 марта 2007 года напротив Жилищного комитета Санкт-Петербурга.

Еще одно место - ротонда на Елагином острове рядом с дворцом. Если встать ровно по центру, загадать желание и хлопнуть в ладоши (желательно все это делать в полночь!), оно должно сбыться!

Поцелуев мост. Считается, что брак будет долгим и счастливым, если молодожены пройдут с долгим поцелуем от одного конца моста до другого. Еще одна примета связана с долгим расставанием двух влюбленных. Перед разлукой они должны поцеловаться на Поцелуевом мосту, тогда расставание будет недолгим. 


Ну и напоследок самое сильное волшебное место Петербурга. Часовня Святой Ксении Петербуржской на Смоленском кладбище. В часовне можно обратиться к духу покровительницы Петербурга с самыми сокровенными просьбами. 
Для того чтобы Ксения услышала просьбу, нужно написать ее на бумажке, оставить у  часовни, зажечь свечу в память о святой, и три раза обойти часовню. Ксения считается покровительницей женщин. Помогает в любви, при условии, что чувство 
серьезное (приворотом не занимается), улаживает семейные конфликты.

В общем, Петербург - это не просто город, это целая Страна Чудес! Нужно лишь знать правила игры!

=)

Источник - ССЫЛКА

Картина дня

наверх