На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СПБ-78

413 подписчиков

Стрельна - Дворец конгрессов.

Комплекс находится на южном берегу Финского залива на реках Стрелка и Кикенка в 19 км от Санкт-Петербурга. Он складывался в XVIII — первой половине XIX веков. До 1917 года усадьба принадлежала российской императорской фамилии.

Первым ее владельцем был Петр Великий, в конце XVIII века Стрельна стала частным великокняжеским владением — в 1797 году Павел Первый подарил ее своему второму сыну — великому князю Константину Павловичу, благодаря чему большой дворец и парк получили название, сохранившееся до сих пор.

Архитектурная доминанта комплекса — Константиновский дворец — начал строиться по проекту Н.Микетти в 1720 году. В 1750-х годах он был достроен архитектором Б. Растрелли, а после пожара 1803 года восстанавливался с изменениями, внесенными А. Н. Воронихиным и Л. Руска, обновлялся в 1847—1851 годах Х. Ф. Мейером, А. И. Штакеншнейдером и А. Н. Брюлловым.

Во время Великой Отечественной войны дворцово-парковый ансамбль в Стрельне был почти полностью разрушен, от здания дворца оставался только каменный остов. Однако дворец был восстановлен и в нем до 1990-х годов находились геофизическое, радиотехническое отделения, военно-морская кафедра и библиотека Ленинградского Арктического училища. После закрытия ЛАУ дворец стал принадлежать разным фирмам. Строение пришло в упадок ещё в советское время, и было на грани разрушения.

Финансирование восстановления дворца осуществляли крупнейшие частные компании России. За 1,5 года удалось восстановить по старинным чертежам фасады и интерьеры дворца, парк, систему каналов. Гидротехники углубили русла водоемов для приема яхт и речных судов  –

 

http://www.liveinternet.ru/community/862432/post180815832/

 

Картина дня

наверх