На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СПБ-78

413 подписчиков

Мой любимый приморский район. Озеро Долгое

Эта тема- совместный проект двух жительниц замечательного Приморского района, Елены и Людмилы. Если получится- совместная работа продолжится и мы порадуем Вас новыми интересными рассказами об одном из самых больших районов города. Мы покажем Вам, что спальный район- это не набор безликих типовых построек, а целый мир со своей историей, своими памятными местами и своей философией.

Итак, почему ж это оно "Долгое"? Да форма у него такая. А озеро древнее, на старых финских картах его можно обнаружить под названием Питкяярви, в переводе- длинное озеро.

Первые упоминания о нем в русском своем теперешнем названии датируются аж семнадцатым веком. Нынеча, не то, что давеча, озеро обмелело и съежилось, благодаря изменившейся вокруг обстановке, но рыбу в нем некоторые фанаты все еще ловят, а стаи уток по- прежнему прилетают.

Картина дня

наверх